ПУТЕШЕСТВИЕ СТАВАНГЕР — БЕРГЕН

Даты путешествий


Ставангер - Берген

НЕТ ДОСТУПНЫХ ДАТ


Берген - Ставангер

НЕТ ДОСТУПНЫХ ДАТ


Стоимость участия: -

Яхта целиком (8 мест): -

Записаться
Календарь путешествий

В жизни каждого человека должно быть место сказке! Клуб True Wind вновь набирает команду, чтобы отправиться в морское путешествие по страницам древних северных легенд! С древнескандинавского слово Норвегия переводится как «Путь на север» или «Северный путь». Вдоль скалистых берегов разбросаны города и деревни, и каждый из них обладает своим «характером». И любой наполнен множеством мелких деталей, которые подчёркивают самобытность поселения и рассказывают его историю. Норвежцы часто рисуют глазки на деревьях и камнях, привнося фантазию в свой маленький мир, окружённый большой водой и обдуваемый солёным ветром. Рыболовные сети, рога и топоры давно стали неизменными атрибутами скандинавского быта. Оригинальная архитектура гармонично вписывается в бережно хранимое природное великолепие.

МАРШРУТ

Stavanger · Kvitsoy · Røvær · Espevær · Rosendal · Bekkjarvik · Bergen

Путешествие на яхте из Бергена в Ставангер
Даты путешествий


Ставангер - Берген

НЕТ ДОСТУПНЫХ ДАТ


Берген - Ставангер

НЕТ ДОСТУПНЫХ ДАТ


Стоимость участия: -

Яхта целиком (8 мест): -

Записаться
Календарь путешествий
Норвегия — это удивительная, ни на что не похожая страна. Жемчужина сокровищ Скандинавии, сказочный мир, в котором легенды древних земель переплетаются с уютом современных городов. Кажется, что у каждого надтреснутого камня есть своя легенда, зародившаяся в далёкие времена викингов.

НОРВЕГИЯ

Природный ландшафт практически не изменился с того момента, когда к изрезанным фьордами берегам причалили первые поселенцы. Да и кто же истинные хозяева всего этого богатства? Люди? А, быть может, тюлени, киты, птицы и рыбы? Или всё же великаны, альвы, никсы и тролли? Ответ на этот вопрос таится в бесконечности зелёных лесов, многоголосии стремительных водопадов, обветренных скалах, северном сиянии и первобытных каменных расщелинах.

Что и говорить, природа здесь строгая, оглушающая своим спокойствием и величием. Но, в то же время первозданная и хрупкая. Люди приезжают сюда, чтобы неспешно гулять по спокойным улочкам, дышать свежим морским бризом, слушать крики чаек, а ещё эта страна стала настоящей меккой для любителей рыбалки и морепродуктов. Время отправиться в Норвегию, чтобы раз и навсегда подарить ей своё сердце!

ДЕНЬ 1

Суббота. Переход Stavanger — Kvitsoy.

Прибываем в культурную столицу Европы — Ставангер. Именно в этом городе экономика, культура и великолепные пейзажи составили, пожалуй, самый вкусный норвежский коктейль. Бесконечные музеи, симпатичная архитектура и множество природных достопримечательностей. Отсюда и начнётся наш путь по норвежским фьордам! В 17:00 заселяемся и после традиционного инструктажа, клятв в вечной верности капитану, пополним запасы еды, воды, и не воды (; Всё готово? Тогда в путь! Нас ждут 365 небольших островка акватории Квитсёй! Небольшой переход — это хорошая возможность познакомиться с экипажем и вникнуть в особенности путешествия на яхте.

ДЕНЬ 2

Воскресенье. Переход Kvitsoy — Røvær.

Сегодня мы отправимся на небольшой, но очень гостеприимный остров. Официальная численность населения Рёвера составляет всего 100 человек. К острову примыкают ещё несколько островков поменьше, добраться до которых можно только на лодке. Трудно поверить, что когда-то моряки считали эту гавань лучшей в Норвегии. В сезон селёдка лилась из рыбацких сетей плотным серебряным потоком, а от количества рыбаков яблоку негде было упасть. Сейчас ловцы селёдки уступили место лососевым фермам, и остров прекрасно подходит для размеренного и расслабленного отдыха.

ДЕНЬ 3

Понедельник. Переход Røvær — Espevær.

Движемся на север от Хёугесунна в милый городок Эспиваер.  Миру он известен как место посадки НЛО. Местные жители утверждают, что ничего не знают о происхождении круга, чем сильно интригуют приезжих. Паранормальные места в нашей туристической практике встречаются нечасто, поэтому стоит ловить момент! Тем более, что ведёт к Ufo ringen очень живописная тропа. По пути нам откроется вся природная красота этого острова. Устроим пикник, чтобы насладиться свежими мидиями и крабами в окружении норвежских пейзажей.

ДЕНЬ 4

Вторник. Переход Espevær — Rosendal.

Сегодня мы посетим ещё один небольшой городок, расположенный в очень живописном фьорде. Розендаль встречает нас яркими красками — название города дословно переводится как «долина роз». Отправляемся посмотреть на знаменитый розарий в усадьбе Розендаль — единственном сохранившемся баронстве Норвегии. Людвиг Розенкранц и Карен Моуотт получили поместье в качестве свадебного подарка в 1658 году. Позднее вокруг усадьбы был разбит сад в лучших традициях ренессанса, а его жемчужиной стал великолепный розарий. Даже среди суровых норвежских пейзажей есть место для романтики!

ДЕНЬ 5

Среда. Поход на Troll Tunga.

Розендаль очень уютный, очень холмистый и очень зелёный, словно разрисованный цветами и маленькими уютными домиками. Но сегодня нам предстоит подняться на Троллтунга, что, в переводе с норвежского, означает «язык тролля». Это едва ли не самая известная природная достопримечательность Норвегии и мы просто не можем её пропустить! Местные утверждают, что горизонтально выступающий утёс и есть язык одного из троллей, много веков назад населявших эти дикие края. Тропа к нему даже в летние месяцы бывает покрыта льдом и снегом. Путь будет сложным, поэтому стоит запастись терпением и хорошей обувью. Но результат определённо стоит затраченных усилий! Тишина и умиротворение простираются на многие километры вокруг, обволакивая первозданность природы.

ДЕНЬ 6

Четверг. Переход Rosendal — Bekkjarvik.

Уже на подступах к марине становится понятно, что Беккярвик — очень белый город. Белые ромашки, белые собаки, белые яхты и белые дома зеркально отражаются в глади чистой воды, усиливая цвет минимум в два раза. В городе есть большой торговый центр, уютная белая церковь, картинная галерея, ресторан и даже судостроительные верфи, поэтому после небольших норвежских городков он кажется просто огромным. Что, впрочем, довольно далеко от истины. Здесь легко можно выйти буквально на минуточку — в кафе или осмотреть памятник норвежской женщине, а в итоге весь вечер гулять по лесу, неспешно бродить по городским улочкам, болтать с приветливыми местными жителями, взбираться на неуступчивые горы и любоваться закатом.

ДЕНЬ 7

Пятница. Переход Bekkjarvik — Bergen.

Богатым городом Берген был всегда: со времён рыбной торговли и мореходства до эпохи оффшорной добычи нефти и газа. Часто город называют воротами в страну норвежских фьордов. Именно здесь начинается и заканчивается путь к главным природным достояниям страны. Второе неофициальное название Бергена — «столица зонтов», а сами зонтики всех мастей и калибров стали популярным сувениром и символом города. Разноцветные домики вырастают прямо из воды и застывают, взобравшись на выступы утёсов. В этой уютной, почти домашней атмосфере чувствуется богатейшая культура и история города. Великолепные виды норвежской природы открываются с горы Ульрикен — в многоликом Бергене никому не придётся скучать!

День 8

Суббота. Bergen.

Берген — прекрасное место для созерцательного, но активного отдыха. Здесь находится знаменитая усадьба Тролльхауген («Холм Троллей»), где рождались шедевры Эдварда Грига. На набережной расположен большой рыбный рынок под открытым небом. Рядом с рынком проходит деревянный район Брюген, внесённый в список культурного наследия Юнеско. Средневековая крепость Бергенхус — один из старейших фортов Норвегии. И эта лишь малая часть самых интересных мест этого удивительного города! С наступлением темноты морская гладь и бескрайнее небо сливаются воедино, Берген полыхает неоновыми огнями, открывая двери в современную норвежскую сказку. Здесь и закончится наш путь по норвежским фьордам, в 9:00 мы покидаем яхту.

ВКЛЮЧЕНО
Недельное размещение на яхте в 2-х местной каюте, услуги сертифицированного шкипера, «тузик» (надувная лодка с жестким дном) в комплекте с веслами и подвесным мотором, рыболовные принадлежности, фотосопровождение.
НЕ ВКЛЮЧЕНО
Дорога до места проведения мероприятия, питание, личная медицинская страховка, топливно-портовые сборы, газ.
КАК ДОБРАТЬСЯ
Ставангер. Встреча экипажа состоится на набережной города Ставангер по адрессу Kjeringholmen 1A ( рядом с музеем Нефти).Наша яхта будет пришвартована неподалеку.Если вы прилетаете в аэропорт Сула (Stavanger Airport), находящийся в 14 км от города, то каждые 20 минут из него ходят автобусы, способные домчать вас за 30 минут до Ставангера. Лучше всего выйти на остановке "Паромная переправа", она же "Jorenholmen". Ориентировочная стоимость билета 120 норвежских крон. Если же вы прибудете в город на поезде, то вам предстоит насладится прогулкой через город на протяжении 1 км.

Берген. Яхта будет вас ждать в марине Bergen. Из Bergen Airport добраться можно следующими способами: - на шаттл-басе компании Flybussen; обойдётся порядка 15 е; в пути порядка 50 мин. - на скоростном трамвае Bybane; обойдётся порядка 7 е; в пути порядка 60 мин. - так же возможно добраться на рейсовых автобусах.

Поделиться